Музейно-педагогические занятия

Культурно-просветительная работа в музее направлена на патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание на основе формирования знаний об истории, культуре края. Она определяется музейными программами: «Музейный всеобуч», «Традиции и культура белорусов», «Выездной музей».
Особое отношение у музея со школами и детскими садами, ведь они составляют основную категорию посетителей.
С января 1999 года музей начал практическую реализацию программы «Музейный всеобуч». Данная программа охватывает детей от 6 до 12 лет и включает 10 музейно-педагогических занятия.
С января 2010 года сотрудниками музея разработан цикл занятий в рамках программы «Традиции и культура белорусов».
На базе этнографической экспозиции музея, в детских садах проводятся увлекательные встречи с народной культурой. Каждое занятие включает в себя знакомство с музейными предметами в экспозиции, традиционные народные песни и хороводы, дидактические игры с этнографическими предметами, короткие фольклорные выступления.
Стало традиционным проведение в музее, детских садах, школах : детских фольклорных праздников: Калядки, Масленица, Троица, Купалье.
Очень интересно проходят интерактивные занятия, во время которых дети не только узнают что-то новое для себя и интересное, но своими руками могут сделать сувенир к Рождеству, научится раскрашивать пасхальные яйца и др.
С мая месяца 2012 года музеем будет разработана программа «От сердца к сердцу». Благодаря этой программе дети с ограниченными физическими способностями будут иметь возможность прикоснуться к духовной культуре народа, к традициям православных праздников на Беларуси.