Экскурсионная деятельность

В распоряжении музея имеется четыре стационарные экспозиции, на основе которых сотрудниками разработаны 9 тематических экскурсий:
- Археологические памятники Круглянского района
- Быт и обычаи наших предков.
- Товарно-экономическое развитие Круглянщины (18 – 19 вв.)
- Круглянщина в военно-политической истории Белоруссии(17-19 вв.)
- Социально-политическая хроника Круглого (15 – 19 вв.)
- Духовная культура района (19 – 20 вв.)
- Круглянщина в годы ВОВ.
- Семья Черняевых. М.Г. Черняев.
- Природа родного края.
Проводятся выездные экскурсии по памятным местам Круглянщины.
Объекты представляющие интерес для туристов:
-Памятные места г.п.Круглое (музей, аллея Героев, Свято-Троицкий храм, Братская могила)
-могила русского художника Н.В. Неврева д. Лысковщина
-мемориальный комплекс на могиле русского генерала М.Г.Черняева д.Тубышки
-озеро Хотамле или Святое озеро
- база отдыха «Падар».
ГУ «Круглянский районный историко-краеведческий музей»
является одним из культурно-просветительских учреждений района и информационным центром его. В музее действует 4 экспозиции. Первая «Круглянщина в годы ВОВ 1941 – 1945 гг.» была открыта 25 июня 1994 г. Вторая, «Этнография»- в марте 1995 г. «Природа родного края» - в ноябре 1997 г. и Историческая экспозиция, которая открылась в сентябре 1998 г., а ее раздел «Археология» - в октябре 1999 г.
Фонды музея насчитывают более 7000 экспоната основного фонда, в который входят следующие коллекции: живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, нумизматики, археологии, предметов этнографии и быта, одежды, музыкальных инструментов, фотоматериалов и др.
Аллея Героев
Находится в городском парке отдыха .Аллея освящена памяти Героев Советского Союза :С.Г.Жунина, С.А.Ловенецкого, А.С.Лукашевича, Мамадали Топивалдиева, Г.И.Шибанова и полному кавалеру ордена славы Н.Л.Юшковскому. В центре- памятник комсомольцам подпольщикам «ОБЗОР» (организация борцов за освобождение Родины)
Здесь же в парке находится памятник воинам-интернационалистам: прапорщику А.М.Цыбулькину и рядовому М.М.Макарову, погибшим в Афганистане.
В честь героя - партизана Александра Терновского названа одна из улиц г.п.Круглое, на одном из зданий укреплена мемориальная доска.
По улице Советской находится Братская могила.
Здесь в 1944 году было захоронено 56 воинов и партизан.
Около братской могилы находится Свято-Троицкий храм ,возведенный в октябре 2005 года на месте проваславной церкви Святых Кирилла и Иоанна,построенной владелицей Круглого Екатериной Дашковой в 1802 г.
д.Лысковщина
находится усадьба в которой прошли последние 3 года жизни русский художник Н.В.Неврева. Его прах покоится в парке рядом с домом ,в котором он жил. А его прекрасные картины украшают залы Третьяковской галереи, художественного музея в Минске,музеев Санкт-Петербурга, Киева, Риги, Саратова.
Мемориальный комплекс в д.Тубышки
посвящен русскому генералу М.Г.Черняеву .Могила генерала расположена возле руин церкви Святителя Николая возведенной в 1833 году. отцом Григорием Никитичем Черняевым на месте захоронения членов семьи Черняевых.
Охотничья база «Падар»
В 35 км. от районного центра г.п.Круглое и в 9 км. от центральной усадьбы д.Шепелевичи находится охотничья база «Падар».На территории базы располагается гостиница на 8 мест, сауна. К услугам туристов –столовая, зал отдыха, бильярдный зал.
Озеро Хотомле
находится недалеко от д. Гоенка. Вода в озере мягкая с большим содержанием серебра. Озеро имеет статус памятника природы районного значения и передано под охрану Шепелевичскому лесничеству