V Национальный форум музеев

С 3 по 4 декабря 2022 г. в Минске на базе спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств прошел V Национальный форум "Музеи Беларуси".

Данный форум проводится для поддержки музейного дела в Беларуси, стимулирования творческой инициативы, поощрения музейных работников, внесших значительный вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, привлечения внимания широких кругов общественности к многогранности музейной деятельности.

Темой форума этого года стал девиз - "Музей. Наследие. Память".

В мероприятиях форума приняли участие около 120 лучших музеев и галерей страны, профессионалов музейной отрасли и экспертов. Могилевскую область представляло 9 музеев.

Круглянский районный исторко-краеведческий музей участвовал в музейном форуме уже 4-й раз.

В рамках форума музеем была подготовлена экспозиционная площадка «Кукольный хоровод. Музей в чемодане». Посетители музейной экспозиции смогли принять участие в мастер – классе по изготовлению народной игрушки, который проводила народный мастер Лямцева Лариса Михайловна, интерактивном занятии «Музей в чемодане».

В ходе работы демонстрационной площадки форума сотрудниками музея была представлена мультимедийная презентация музейного занятия «Музей в чемодане».

По итогам национального форума музей завоевал Диплом III степени в номинации «За лучшее представление музея на экспозиции форума».