Виртуальная выставка из фондов музея «История одного солдата»: Кожемякин Никита Григорьевич, партизан 36-го партизанского отряда 8-й партизанской бригады.

Кожемякин Никита Григорьевич родился в 1911 году д.Пригани Круглянского района Могилевской области.

До начала Великой Отечественной войны работал председателем Павловичского сельского совета. В начале 1942 года Никита Григорьевич партизан 36-го партизанского отряда 8-й партизанской бригады. В январе 1942 года немецкие каратели в деревне Павловичи устроили настоящую расправу – по доносу предателей, арестовывали всех, кто был связан с партизанами, чьи близкие находились в партизанском отряде. Вместе с другими схватили жену Никиты Григорьевича Татьяну Титовну. В родную деревню Татьяна Титовна так и не вернулась. Дом сожгли. Детей Кожемякиных приютили родственники.

Никита Григорьевич находясь в партизанском отряде, участвовал во всех боях, которые проводил отряд, в разгроме немецких гарнизонов д.Мартьяновичи, д.Шеверничи, д.Глубокое.

В одном из боев в августе 1943 года по разгрому вражеского гарнизона группа партизан во главе с Кожемякиным попали в засаду, где Никита Григорьевич погиб.

Первичное место захоронение деревня Мартьяновичи Круглянского района. Позже Кожемякин был перезахоронен в братской могиле города Круглое.